Abbildung ähnlich dem Original
SERIE
110.C0
Kupplung
Bestellnummer: 110.C0.KVNS.AG038.MNP
Technik: Sicherheits-Entlüftungskupplung erfüllt nach DIN EN ISO 4424 die Anforderungen an pneumatische Anlagen. Die Kupplung weist eine ergonomisch-griffige Sicherheitsentriegelungshülse auf, die drei Funktionen erfüllt: 1. automatisches Verriegeln des Steckers. 2. Schalten in den Entlüftungszustand. 3. Entriegeln des Steckers aus dem Entlüftungszustand. * bei Punkt 1 und 2 werden die Bewegungsabläufe unter Betriebsdruck ausgeführt.
Funktionsbeschreibung: Um eine Stecker --/Schlauchverbindung mit der Kupplung herzustellen muss der Stecker gegen das unter Druck stehende Ventil in den Verriegelungszustand gedrückt werden. Wird die unter Druck stehende Stecker/Schlauchverbindung unterbrochen, muss die Entriegelungshülse in Richtung Anschluss der Kupplung gedrückt werden. Der Stecker wird aus dem Verriegelungs- in den Entlüftungszustand gebracht und die noch anliegende Druckluft auf der Seite des Steckers durch die Kupplung entlüftet. Erst dann kann der Stecker durch Zurückziehen der Entriegelungshülse gefahrlos entnommen werden.
Technische Daten: Werkstoffausführung Kupplung: Anschlüsse, Grundkörper und Entriegelungshülse Messing vernickelt. Ventil aus Messing. Entriegelungshülsen-Deckel und Stützscheibe aus Kunststoff. Dichtungen aus NBR (Perbunan). Federn und Sprengring aus rostfreiem Stahl 1.4310. Bolzen und Kugeln aus rostfreiem Stahl 1.4034. Werkstoffausführung Stecker: Stahl gehärtet und verzinkt
Kompatibilität: Steinconnector S122, Rectus 14 + 22, ARO 210, Parker 50, CEJN 300, ORION 44510, JWL 552 + JWL 532, div. Schweizer Fabrikate
| Serie | 110 |
|---|---|
| Nennweite | 5,5 mm |
| Typ | Kupplung |
| Ventil | einseitig schließend |
| Dichtung | NBR (Perbunan) |
| Oberfläche | vernickelt |
| Werkstoff | Messing |
| Anschluss-Typ | Anschluss-Außengewinde DIN228/1 (zylindrisch) |
| Anschluss-Größe | 3/8 |
| Temperaturbereich | von -20 °C bis 60 °C |
| Druckbereich | 10 bar |
| Durchflussmenge | 680 l/min |
| Bedienung | Einhandkupplung |
| Vakuumtauglich 0,95 bar | Ja |
Abmessungen / Details
|