Abbildung ähnlich dem Original
SERIE
133.00
Kupplung
Bestellnummer: 133.00.KTN0.IG038.MNP
Technik: Einhandkupplung mit Kugelverriegelung. Es handelt sich um ein leckagearmes Kupplungssystem mit minimalem Totraum auch flat face genannt. Lufteinschlüsse sind während des Kuppelns ausgeschlossen, da die Ventile in Stecker und Kupplung flach aufeinander liegen bevor der Verriegelungsvorgang stattfindet. Beim Entriegelungsvorgang sind die Ventile im Stecker und der Kupplung geschlossen, bevor der Stecker aus der Kupplung entnommen werden kann. Damit sind beide Seiten der Verbindung geschlossen und es kann kein Medium auslaufen.
Technische Daten: Werkstoffausführung Kupplung und Stecker: Anschlüsse, Entriegelungshülse, Grundkörper, Stecker und Ventile aus Messing vernickelt. Dichtungen aus NBR (Perbunan). Federn und Sprengring aus rostfreiem Stahl 1.4310. Kugeln aus rostfreiem Stahl 1.4034.
| Serie | 133 |
|---|---|
| Nennweite | 6 mm |
| Typ | Kupplung |
| Ventil | Tropffrei |
| Dichtung | NBR (Perbunan) |
| Oberfläche | vernickelt |
| Werkstoff | Messing |
| Anschluss-Typ | Anschluss-Innengewinde DIN228/1 (zylindrisch) |
| Anschluss-Größe | 3/8 |
| Temperaturbereich | von -20 °C bis 100 °C |
| Druckbereich | 15 bar |
| Durchflussmenge | 28 l/min |
| Bedienung | Einhandkupplung |
| Vakuumtauglich 0,95 bar | Nein |
Abmessungen / Details
|
Passende Produkte |
||||
![]() |
Serie 133.00 |
Artikel NYJH0 Stecknippel |
Beschreibung Nennweite 6,0 mm, Messing, Oberfläche: vernickelt, Tropffrei, Anschluss-Außengewinde DIN228/1 (zylindrisch), 1/2, Dichtung: NBR (Perbunan) |
|
![]() |
Serie 133.00 |
Artikel NYJF0 Stecknippel |
Beschreibung Nennweite 6,0 mm, Messing, Oberfläche: vernickelt, Tropffrei, Anschluss-Außengewinde DIN228/1 (zylindrisch), 3/8, Dichtung: NBR (Perbunan) |
|
![]() |
Serie 133.00 |
Artikel NYJU0 Stecknippel |
Beschreibung Nennweite 6,0 mm, Messing, Oberfläche: vernickelt, Tropffrei, Anschluss-Innengewinde DIN228/1 (zylindrisch), 3/8, Dichtung: NBR (Perbunan) |
|

